По просьбам трудящихся выкладываю куски сканов с тестовых распечаток. Оригинал это достаточно известное в сети изображение, приводить отдельно его не буду.

Первый фрагмент, это печать в качестве “высокий” на матовой фотобумаге. На бумаге этот фрагмент имеет размер по длинной стороне чуть более 9см. По ссылке можно посмотреть изображение в более высоком разрешении.

Второй фрагмент, это печать в качестве “стандарт” на матовой фотобумаге. На бумаге этот фрагмент имеет размер по длинной стороне чуть более 9см. По ссылке можно посмотреть изображение в более высоком разрешении.

Третий фрагмент, это печать в качестве “качество” на RC фотобумаге ломонд. На бумаге этот фрагмент имеет размер по длинной стороне чуть более 9см. По ссылке можно посмотреть изображение в более высоком разрешении.

Четвёртый фрагмент, это печать в качестве “стандарт” на RC фотобумаге ломонд. На бумаге этот фрагмент имеет размер по длинной стороне чуть более 9см. По ссылке можно посмотреть изображение в более высоком разрешении.

Что можно сказать по всем фрагментам. Разница в качестве даже при максимальном увеличении при просмотре, почти отсутствует для полиграфических задач. Если нет вылета дюз, вполне можно снижать качество до средних значений, и получать вполне вменяемый результат при разумных скоростях печати. Но надо помнить, что любой “косоструй” или вылет части дюз в режимах ниже максимальных, сразу сказывается на качестве печати, начинает вылезать мерзкая "полосатость".

Весьма забавно, что фирменные чернила заметно синят на фотобумагах ломонд. Чернила dctec немного валят в более коричневый оттенок (примеры именно с них). Интек самая рваная цветопередача, но если нет портретов, а допустим только ресторанные меню, то нормально. Профилирование принтера не проводилось. Всё примеры были напечатаны с установками по умолчанию.

Надеюсь писал и фотографировал не зря, кому-то да поможет сделать правильный выбор.

Через мои руки прошёл уже второй Epson L1300. Удалось заснять несколько роликов, что бы более наглядно представлять скорость печати в различных установках качества. Скорость печати Epson L1300